Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 5295
Новости

Семья из Калининграда вернула семерых приемных детей в детдом после переезда в Москву

Семья из Калининграда, переехавшая в Москву, отдала органам опеки семь приемных детей из-за отказа столичных властей платить им зарплату как приемным родителям. Об этом рассказал журналистам директор Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов.

Старшему из детей 12 лет, младшему — три года.

По словам Меньшова, власти города отказались «оформлять „приемную семью“ и платить им зарплату» как «иногородним». Он пояснил, что семья получала выплаты в размере 18 тысяч рублей в месяц на одного ребенка, а как вознаграждение приемным родителям в Москве может достигать 85 тысяч рублей за ребенка.

Между тем глава департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян заявил, что таких случаев «очень много». «Приехали из регионов в Москву, почему Москва должна их держать здесь в Москве? Семь детей, которым через пять лет я должен был дать семь квартир в Москве. Зачем это?» — сказал он.

«Им не платили московские деньги, они хотели московские деньги получать, а платили только региональные, но тогда, если он брал не по зову сердца, а для бизнеса, вы меня извините...», - добавил глава столичного департамента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari