Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Киев может передать России данные по делу об убийстве Вороненкова

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не исключил передачу российской стороне информации по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Об этом Матиос заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Таким образом Матиос прокомментировал сообщение о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве Вороненкова.

«Как расценивать открытие уголовного производства? Как еще одну информационную войну. Новость, которая избирательно в той или иной степени всегда нашими соседями выкидывается с исключительно одной целью - показать большое переживание якобы за судьбу своих граждан. Хотя от такой участи, наверное, гражданство другой страны не берут, такой «хорошей«. Как будут расследовать, будут ли обращаться к нам. Украина исповедует международные соглашения, выполняет международно-правовые поручения. В данном случае, я думаю, мы сможем предоставить информацию, кто расследует дело. Но вместо этого хотелось бы, чтобы те же международные полномочия, международно-правовые соглашения выполняла и Россия в том производстве, свидетелем по которому был убитый Вороненков. Имеется в виду в отношении бывшего президента Украины Януковича», - заявил Матиос.

Как сообщал ранее «Коммерсант», возбуждение уголовного дела в России оказалось возможным на основании ст. 12 УК, согласно которой против граждан другого государства, совершивших преступление не в России, может быть возбуждено уголовное дело, если преступление «направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации».

По версии следствия, в данном случае против интересов России направлена позиция Киева о причастности России у убийству.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari