Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 2017
Новости

Полиция задержала украинского журналиста Романа Цимбалюка на встрече с аспирантом, вывесившим флаг

Полиция задержала журналиста украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка. Об этом он сам сообщил в своем фейсбуке. По словам Цимбалюка, его задержали вместе с аспирантом МГУ Захаром Сарпуловым, вывесившим флаг Украины во время митинга-концерта в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России.

«Нас задержали, везут в местное отделение полиции проверять «законность« съёмки. Первый раз в жизни в машине полиции. Не сработала аккредитация МИД РФ. Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может и проводили «митинг«», - написал Цимбалюк.

«Мы нашли героя Захара, который вывесил Украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Прекрасное интервью закончилась приездом полиции. Забрали мои документы. Ждём приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция», - написал журналист за несколько минут до задержания.

18 марта Захар Сарапулов вывесил из окна общежития самодельный флаг Украины. Вскоре после этого он, по его словам, был задержан с применением грубой силы сотрудниками в штатском, доставлен в ОВД, где его пытались заставить стать осведомителем ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом. При этом его комнату обыскали и изъяли ноутбук и другую технику.

Сарапулов рассказал The Insider подробности инцидента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari