Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1318
Новости

"Отец рок-н-ролла" Чак Берри умер в возрасте 90 лет

Американский рок-музыкант Чак Берри скончался в возрасте 90 лет.

Чак Берри родился 18 октября 1926 года в Сент-Луисе, штат Миссури в многодетной семье. Свой первый концерт дал в 1941 году во время учебы в школе. Спустя три года Берри с двумя друзьями ограбил три магазина и угнал машину, из-за чего был осужден на 10 лет. В тюрьме он собрал квартет. Его освободили досрочно, когда ему был 21 год. В начале 1950-х годов для дополнительного заработка Берри начал играть в клубах Сент-Луиса с различными местными группами.

В мае 1955 года блюзовый лейбл Chess Records заинтересовался им и записал первый сингл Чака Берри, «Maybellene». Сингл был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял 1-е место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а в сентябре добрался до 5-й строчки в главном национальном хит-параде США. Затем Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: «Thirty Days» (1955), «Roll Over Beethoven» (1956), «Brown Eyed Handsome Man» (1956), «Rock and Roll Music» (1957), «Sweet Little Sixteen» (1958), «Johnny B. Goode» (1958) и другие. Песня «You Never Can Tell» под которую Траволта и Ума Турман танцуют в «Криминальном чтиве» - это тоже Чак Берри.

В 60-е кавер-версии песен Берри делали почти все новые британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds и прочих.

Вот что говорил о Чаке Берри Пол Маккартни: «Огромное влияние на нас оказал Чак Берри, и его песня Johnny B.Goode. Мы уходили в спальню Джона, где стоял его маленький проигрыватель, и слушали записи Чака Берри, пытаясь заучить их. Помню, именно там я выучил «Мемфис, Теннесси» (Memphis, Tennessee)».

John_Lennon_Chuck_Berry

А вот воспоминания Джона Леннона: «Если бы нужно было придумать рок-н-роллу другое название, его следовало бы назвать «Чак Берри». Чак Берри — один из величайших поэтов на все времена, его можно назвать рок-поэтом. Он знал толк в лирике и заметно опередил свое время. Все мы многим обязаны ему, в том числе и Дилан. Мне нравилось все, что он когда-либо делал. Он принадлежал к другой категории исполнителей, чтил традиции блюза, но на самом деле писал свое, как и Ричард, но у Берри получалось лучше. Его стихи неподражаемы, хотя по­ловину из них мы не понимали. В пятидесятые годы, когда люди пели ни о чем, Чак Берри писал социальные песни с бесподобным размером стихов. Когда я слышу рок, хороший рок класса Чака Берри, я просто теряю голову и забываю обо всем на свете. Пусть наступит конец света, лишь бы играл рок-н-ролл. Это моя болезнь».11137

А вот слова Кита Ричардза из The Rolling Stones: «Я позаимствовал все аккорды, которые он когда-либо играл». Стиви Уандер: «Есть только один настоящий король рок-н-ролла. Его зовут Чак Берри».

Кстати знаменитую «утиную походку» (прыжки на одной ноге по сцене) изобрел тоже Берри, а уже потом она перекочевала к гитаристу AC/DC Энгусу Янгу и другим.

0a9758797e87771b64ec679f4c3357d6

До самой своей смерти Чак Берри постоянно выступал с концертами по всему миру, в том числе неоднократно выступал в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari