Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 389
Новости

Массовые беспорядки в Батуми: задержаны 40 человек

В Батуми произошли массовые беспорядки. Как сообщает«Интерфакс», для разгона демонстрантов полиция применила спецсредства.

Вечером 11 марта в Батуми произошел конфликт между несколькими водителями и сотрудниками патрульной полиции, выписавшими им штраф. Водителей задержали и доставили в отделение полиции.

В ответ на задержание водителей жители города устроили митинг перед зданием Главного управления полиции Батуми. Протестующие потребовали отставки нового начальника полиции Батуми Малхаза Батиашвили и сотрудника Левана Кебадзе.

В стихийной акции приняли участие около тысячи человек. Они попытались прорваться в здание Главного управления полиции; Тогда спецназ пустил в ход слезоточивый газ и резиновые пули.

1«Подобный хаос или любые беспорядки на территории Грузии будут пресекаться адекватной силой. Хочу отметить, все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона», — заявил в связи с этим министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили.

Между тем местные жители заявляют, что в последнее время сотрудники полиции в Батуми ведут себя «очень агрессивно» и выписывают «несправедливые штрафы».

«Несколько дней подряд продолжается протест со стороны граждан. Патрульная полиция старается задерживать и штрафовать людей. Сегодня человек похоронил сына и когда возвращался назад, остановился около аптеки, чтобы купить жене лекарство. Ему выписали штраф в 200 лари. После этого произошла провокация со стороны патруля, и этот человек был задержан, что вызвало протест окружающих», - рассказал «Эху Кавказа» один из участников акции Элгуджа Багратиони.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari