Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 81
Новости

Итальянского политика подозревают в подстрекательстве к суициду

Политик и активист Марко Каппато попал под следствие после эвтаназии итальянского диджея в Швейцарии. Об этом сообщила газета La Stampa.

DJ Fabo, Фабио Антониани, в 2014 году попал в ДТП. После этого он остался парализованным и ослепшим. В январе 2017 Антониани записал видеообращение, в котором просил президента Италии предоставить ему право эвтаназии на родине. После получения отказа  Антониани обратился в швейцарскую клинику, где 27 февраля добровольно ушел из жизни.

В своем последнем обращении диджей поблагодарил Фабио Каппато за то, что политик помог ему выбраться «из ада боли». La Stampa пишет, что во вторник Каппато добровольно явился к паравоохранителям и рассказал о помощи, которую оказал Антониани. После этого он попал в список подозреваемых по статье «подстрекательство к суициду или помощь в его совершении».

Фабио Каппато долгое время добивается восстановления эвтаназии в Италии, где любую форму этой процедуры запретили в 2011 году. «Мы продолжим, пока государство не будет выполнять свои обязанности. Мы помогаем другим людям. Сейчас в Швейцарии в ожидании эвтаназии находятся еще два итальянца», - заявил он журналистам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari