Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Еврокомиссия определила пять сценариев развития ЕС без Великобритании

Еврокомиссия обозначила пять сценариев развития стран Евросоюза без участия Великобритании. Об этом говорится в пресс-релизе ЕК.

В документе, который называется «Белая книга будущего Европы», изложены основные вызовы и возможности для региона до 2025 года. Как отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, «пришло время объединенной Европе из 27 стран сформировать взгляд на свое будущее». По его словам, в «Белой книге» представлены различные сценарии, которые может выбрать Евросоюз для своего развития.

Согласно первому, ЕС должен сфокусироваться на предоставлении позитивной программы реформ в духе предложений Еврокомисии и Братиславской декларации, согласованной всеми государствами-членами в сентябре 2016 года. По второму сценарию, Евросоюз должен постепенно преобразоваться в единый рынок. По третьему варианту, развитие Евросоюза продолжается в том же русле, что и сегодня, но страны-члены усиливают взаимодействие в конкретных областях, таких как оборона, обеспечение внутренней безопасности или социальная сфера. Четвертый вариант предполагает фокус стран Союза на отдельных областях политики. И, наконец, согласно пятому сценарию, государства-члены начинают делегировать друг другу больше полномочий и активнее обмениваются ресурсами.

Один из этих сценариев национальным лидерам надлежит избрать до конца года, отмечается в релизе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari