Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 56

Малайзия допускает закрытие диппредставительства КНДР. По словам источника Reuters, после гибели Ким Чен Нама - брата Ким Чен Ына - власти Малайзии рассматривает несколько ответных мер, в том числе прекращение безвизового режима с Северной Кореей и высылку всех северокорейских дипломатов из страны. В МИД Малайзии пока не подтверждают эту информацию.

Дипломатический скандал разгорелся после того, как 13 февраля в аэропорту Малайзии погиб гражданин КНДР, который оказался единокровным братом северокорейского лидера. Перед смертью он успел сообщить сотрудникам службы безопасности, что неизвестный брызнул ему в лицо какой-то жидкостью. Южнокорейские СМИ утверждали, что орудием убийства стали отравленные иглы.

Пхеньян потребовал выдачи тела и обвинил в случившемся Сеул. Посол КНДР выступил за совместное расследование с Малайзией. Однако власти страны отклонили это требование. После этого северокорейский дипломат обвинил Куала-Лумпур в «тайном сговоре с внешними силами».

Малайзийские медики до сих пор не смогли установить причину смерти, так как не нашли видимых повреждений на теле, а также признаков сердечного приступа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari