Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 1810
Новости

Поклонская попросила центр «Э» проверить активистов, выступающих против фильма «Матильда»

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что попросила центр МВД по противодействию экстремизму (центр «Э») проверить действия активистов, направлявших в кинотеатры письма с угрозами и требованиями отказаться от проката фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Телеканал отмечает, что речь идет о группе под названием «Христианское государство — Святая Русь».

По словам Поклонской, она попросила провести проверку «на предмет существования такого движения» и «на предмет наличия в таких призывах, если они были, признаков и состава правонарушения — уголовного или административного».

«Необходимо уточнить: это не православное движение», — отметила депутат.

Накануне пресс-секретарь «Святой Руси» Мирон Кравченко заявил The Insider, что активисты организации не намерены жечь кинотеатры, в которых будут показывать фильм Учителя, а наоборот, пытаются предотвратить агрессивную реакцию со стороны людей, которых показ фильма может оскорбить.

При этом он выразил надежду, что государство все-таки не допустит выхода фильма в прокат. «Мы надеемся, что как только выяснится наше личное нежелание жечь кинотеатры, а наоборот, желание предотвратить, то нас оставят в покое и переключатся на истинных поджигателей и зачинщиков этого общественного настроения, а именно — на создателей и заказчиков фильма «Матильда», — сказал Кравченко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari