Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.38
Поддержите нас English
  • 126
Новости

Российское законодательство нестабильно и негативно влияет на бизнес - ЦСР

Российское законодательство нестабильно и постоянно меняется, что негативно влияет как на граждан, так и на бизнес. Об этом говорится в исследовании «Статистический анализ федерального законодательства», которое компания «Гарант» провела по заказу Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Сейчас в России принимаются законы не самого высокого качества, их нельзя адекватно выполнять, и это приводит к необходимости принимать все новые правки, считают в ЦСР.

Авторы исследования отмечают, что количество принимаемых инициатив стабильно растет в подавляющем большинстве отраслей права, исключение только одно — международные отношения, где «наблюдается незначительный тренд на уменьшение ежегодно принимаемых актов».

Если до 2002–2004 годов власти в основном принимали новые законы, то с тех пор стали чаще вносить изменения в старые — сейчас правки внесены в подавляющее большинство федеральных законов, причем интенсивность их внесения возросла в последние шесть лет. Исследование охватывает период с 1 января 1994 года по 31 июля 2016 года, всего за это время в России приняли 6,7 тыс. федеральных законов, и только 670 из них оказались базовыми.

Несмотря на то, что авторы исследования не делают выводов на основе своей статистики, его итоги обсудили эксперты в ходе дискуссии в ЦСР. Они назвали рост нестабильности законов «негативным явлением», назвав две причины такого вывода. Во-первых, люди не могут отследить, соблюдают ли они законы в условиях, когда правила игры меняются каждый день. Как следствие, их готовность соблюдать нормы падает. Во-вторых, «постоянные изменения существенно ограничивают возможности планирования для бизнес-структур». «Особенно сложно, когда новые правила принимаются в самом конце календарного года, что требует спешного пересмотра уже принятых бизнес-планов и бюджетов на следующий год», — указывают в ЦСР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari