Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 117
Новости

Россельхознадзор видит основания для запрета всей белорусской говядины

Специалисты Россельхознадзора заявили, что белорусская сторона не обеспечивает нужного ветеринарного контроля: в говядине, которую поставляют в Россию, постоянно обнаруживаются опасные микроорганизмы, утверждают в ведомстве. Об этом сообщает РБК.

Если в Минске не примут экстренных мер для усиления контроля над качеством поставляемой в Россию говядины, Россельхознадзор может ограничить ее импорт со всей территории Белоруссии. Основания для введения таких ограничений у российского ведомства есть, сообщили в отделе лабораторного контроля Россельхознадзора.

«Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», — пояснил представитель ведомства.

Представитель пресс-службы Россельхознадзора также подтвердил наличие претензий к поставляемой из Белоруссии говядине.

Напомним, в конце января 2017 года Россельхознадзор заявлял о реализации на территории Минской области «мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское». В ответ на действия Россельхознадзора президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал возбудить в отношении главы российской службы Сергея Данкверта уголовное дело.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari