Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 3116
Новости

Сепаратисты применяют "Грады" в жилых кварталах Донецка - Bellingcat

Пророссийские сепаратисты в Донецке стреляют из «Градов» рядом с магазином «Ашан». Это следует из материалов, которые опубликовал Bellingcat.

В отчете, написанном совместно с Conflict Intelligence Team (CIT), отмечается, что 31 января 2017 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала рекордное число взрывов за всю историю наблюдений за конфликтом на востоке Украины. Пресс-центр АТО сообщил, что 31 января сепаратисты запустили в районе Донецка не менее 100 ракет из реактивных систем залпового огня «Град».

Bellingcat приводит свидетельства этой информации в социальных сетях местных жителей, а также фото и видео. Кроме того, расследовательская группа приводит спутниковые снимки, на которых отчетливо видно не менее 5 пусков РСЗО.

Отмечается, что пользователи социальных сетей из контролируемой украинскими властями Авдеевки сообщали о входящем огне, в том числе из РСЗО «Град», примерно в то же время, когда в Донецке писали об исходящих залпах «Градов».

Местоположение гипермаркета «Ашан» выделено красным. Digital Globe, Google Earth
Местоположение гипермаркета «Ашан» выделено красным. Digital Globe, Google Earth

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari