Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 88
Новости

Адвокат: "Я лично слышала разговор сотрудников суда о реальном сроке для Навального и Офицерова"

Адвокат Светлана Давыдова, представляющая интересы Петра Офицерова в судебном разбирательстве по делу «Кировлеса», заявила, что председатель Ленинского районного суда Кирова Константин Зайцев недавно ездил в Верховный суд и получил там указания о том, что Алексей Навальный и Петр Офицеров должны получить реальные сроки.

«Мы услышали разговор сотрудников суда - лично я и еще несколько человек. Они говорили между собой, обсуждали дословно, что «Председатель (Зайцев) ездил Верховный Суд, где ему сказали, что по Навальному и Офицерову в этот раз должны быть реальные сроки и никакой отмены в апелляции не будет«. Фамилии сотрудников мы не называем, так как никто не хочет их увольнения», - рассказала Давыдова The Insider.

Напомним, приговор по делу «Кировлеса» был вынесен в июле 2013 года в Ленинском районном суде Кирова. Согласно решению суда, Навальный и Офицеров были признаны виновными в хищении средств компании и получили за это пять лет и четыре года тюрьмы соответственно. Апелляционная комиссия по этому делу в октябре 2013 года заменила реальный срок заключения на условный.

В феврале 2016 года ЕСПЧ заявил о нарушениях при рассмотрении дела и обязал Россию выплатить Навальному и Офицерову 8 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда. Суд также постановил, что Россия должна выплатить Навальному около 48 тысяч евро, а Офицерову — около 23 тысячи евро для компенсации судебных издержек. После этого «дело Кировлеса» было отправлено на пересмотр.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari