Снятие санкций с нового министра иностранных дел Канады Христи Фриланд возможно только при условиях «взаимности и зеркальности», заявили в МИД России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.

«Вопрос исключения ее из ответного санкционного списка – это вопрос взаимности и зеркальности. Факт ее нахождения в стоп-листе не помешает российским официальным лицам с ней контактировать на международных площадках», – сказал собеседник агентства.

«Она была внесена в санкционный список в качестве ответной меры, так как Канада ввела ограничения в адрес России, включая официальные лица», – уточнил он. По словам источника, Фриланд находится под санкциями с 2014 года.

Собеседник агентства отметил, что Россия готова к взаимодействию и налаживанию отношений с Канадой, и к отмене санкций. «Мы готовы к взаимодействию с Канадой по всем направлениям – к улучшению отношений, к прекращению санкционных войн. Но не мы их начинали. Вопрос к Оттаве», – подчеркнул он.

Канада внесла в санкционный список ряд российских чиновников после присоединения Крыма к России. В ответ Россия ввела ограничительные меры в отношении Канады, и под санкции попала в том числе Фриланд.