Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Ъ: Общественная палата испугалась "политических спекуляций" "Диссернета"

В Общественной палате призвали Минобрнауки и Высшую аттестационную комиссию (ВАК) пересмотреть подход к процедуре лишения ученой степени в России, пишет «Коммерсант». Так, ОП рекомендовала ВАК допускать до обсуждения рассматриваемых вопросов только членов президиума ВАК профильной специализации, а «чтобы не было политических спекуляций», содержание уже защищенных диссертации пересматривать только один раз.

«Глупо обвинять детей, списывающих на ЕГЭ, когда учеными мужами списываются диссертации»,— сказал член комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский. Он призвал участников посвятить свои выступления проблеме честности и добросовестности диссертаций. Однако абсолютную честность член ОП РФ Владислав Гриб считает недостижимой: «У нас 148 млн человек. Даже если будем расстреливать — у нас уже опыт был». Господин Гриб сравнил срок давности для пересмотра диссертационных работ (с 2014 года был увеличен с трех до десяти лет) со сроком давности по тяжким преступлениям и предложил разработать юридический механизм, по которому пересмотр содержания диссертации будет происходить только один раз, «чтобы не было политических спекуляций».

Сейчас любой гражданин или юридическое лицо могут обратиться в Минобрнауки с заявлением о лишении ученой степени лица, чья диссертация, с точки зрения заявителя, была написана с нарушениями (например, в тексте есть плагиат). Директор департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки Инесса Шишканова сообщила участникам, что 80% всех заявлений в ведомство поступают от «Диссернета» (сообщество экспертов, проводящее независимую оценку диссертаций на предмет плагиата). «Для меня, как юриста, это нонсенс — любая кухарка может написать, и вы должны проводить анализ заключения, который дал диссертационный и экспертные советы»,— заявил Гриб.

В «Диссернете» инициативы назвали защитной реакцией ВАК на «громкие дела министров» и напомнили, что в прошлый раз ограничительные «предложения общественности» удалось отбить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari