Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Связанные с заммэра Москвы компании заработали 10 млрд руб. на госконтрактах

Компании «Татстрой», «Водоканалсервис» и «Татсельжилкомхоз» получили почти 10 млрд руб., выполняя господряды, следует из данных «СПАРК-Маркетинг», пишет РБК. Именно эти компании фигурируют в расследовании антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия». Ранее организация связала юрлица с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Маратом Хуснуллиным.

В публикации отмечается, что основная деятельность фирм приходится на то время, когда Хуснуллин занимал должность министра строительства Татарстана. Он занимал этот пост с 2001 года по 2010 год, после чего перебрался в московскую мэрию и стал заместителем столичного градоначальника Сергея Собянина.

У трех компаний был общий совладелец — компания «Авердикс». С 2007 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», она была единственным владельцем «Татстроя» и «Татсельжилкомхоза», тогда же ей принадлежали 75% акций «Водоканалсервиса» (с 2008 года, указывают авторы расследования, у фирмы осталось 50% акций). Сейчас все четыре юрлица ликвидированы.

«Авердикс» была оформлена на двух владельцев — лондонскую фирму Averdo Property Management Limited и офшор Averdix Business Corp., зарегистрированный на Британских Виргинских островах (БВО). Как следует из бухгалтерской отчетности английской компании, единственным держателем ее акций был офшор из БВО.

«Фактически российская компания целиком принадлежала офшору, но часть его дохода сначала проходила через британскую юрисдикцию, — подчеркивают в «Трансперенси Интернешнл». — С 2005 года до августа 2010 директором британской компании Averdo Property Management Limited являлась Роза Хуснуллина». В разговоре с «Дождем» Роза Хуснуллина сказала, что является матерью столичного заммэра, но отказалась отвечать на другие вопросы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari