Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Кадыров рассказал о своих претензиях к арестованному Улюкаеву

Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что арестованный экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев тормозил передачу «Чеченнефтехимпрома» Грозному. Об этом Кадыров написал в своем Instagram, рассказывая об итогах заседания антикоррупционной комиссии республики.

«Республика продолжительное время сталкивается с серьезными трудностями в решении вопроса передачи «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни. На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева», — написал Кадыров.

Напомним, в конце декабря прошлого года Путин поддержал предложение Кадырова передать республике «Чеченнефтехимпром». Сейчас «Чеченнефтехимпром» полностью принадлежит Росимуществу. Однако часть имущества компании арендует подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз».

В ночь на 15 ноября Следственный комитет России сообщил о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Утверждается, что его задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов. Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти» в обмен на покупку контрольного пакета акций «Башнефти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari