Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 22
Новости

ИК-7 потребовала открыть против Дадина дело о побоях

Администрация карельской ИК-7 общего режима в Сегеже направила в полицию материалы для открытия против Ильдара Дадина дела по статье 116 УК (побои), предусматривающей до двух лет колонии. Об этом написала в Facebook жена Дадина Анастасия Зотова.

Зотова также сообщила, что адвокаты Дадина направляют во ФСИН требование провести исследование на полиграфе для проверки свидетельств Дадина о пытках в ИК-7. 3 ноября Дадин на встрече с омбудсменом Татьяной Москальковой заявил, что готов пройти полиграф. Однако адвокаты убедили его не соглашаться на исследование, если оно будет проводиться в их отсутствие и подали ходатайство о допуске к проверке. По словам Зотовой, теперь «полиграф Ильдару больше не предлагают - ФСИН выгоднее распространять ложь о том, что Ильдар «отказался".

17 ноября начальник пресс-службы управления ФСИН России по Карелии Виталий Фефелов сообщил, что Дадин подрался в колонии с сокамерником из-за кипятильника.  «Поводом для конфликта оказался простой кипятильник. Они его не поделили. Возможно, не смогли определить очередность, кто первый будет кипятить воду», — сказал Фефелов. Как утверждалось, фсиновцы развели заключенных по разным помещениям.

Между тем Зотова рассказала, что драку начал именно сокамерник. «Посадили к нему какого-то узбека, осужденного черт разберет за что, возможно «активиста«. И в какой-то момент данный товарищ начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол... Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться - видимо, чтобы была видеозапись для очередного взыскания», - написала она.

«А этого узбека от моего мужа даже не отселили!!!» - отметила Зотова.

Ильдар Дадин — первый и единственный на сегодняшний день осужденный по статье о многократном нарушении закона о митингах. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима, позже срок сократили до двух с половиной лет.

2 ноября СМИ опубликовали открытое письмо Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. В нем он рассказал о том, что в колонии он неоднократно подвергался пыткам. По словам Дадина, сотрудники исправительного учреждения регулярно избивали его.

Накануне стало известно, что на пленарной сессии Европейского парламента, которая состоится 21-24 ноября в Страсбурге, будет обсуждаться вопрос о ситуации вокруг Дадина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari