Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Суд отправил и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области под домашний арест

Центральный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, обвиняемого по делу о вымогательстве 51% акций АО «Разрез «Инской", сообщает «Интерфакс» из зала суда.

«Избрать Данильченко Александру Владимировичу меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца, то есть до 13 января 2017 года», - огласила решение судья Алла Веселых.

Представитель следствия, которое ранее ходатайствовало о заключении чиновника под стражу, заявил, что сейчас ряд ключевых свидетелей уже допрошен, поэтому необходимости в содержании обвиняемого в СИЗО уже нет.

Данильченко заявлял в суде, что никаких акций не вымогал, в АО «Разрез «Инской" сложилась тяжелая ситуация, шахтерам не выплачивали заработную плату, с чем и было связано вмешательство региональных властей.

Ранее Центральный районный суд избрал такую же меру пресечения руководителю департамента административных органов администрации Кемеровской области Елене Троицкой.

В среду суд арестовал два месяца начальника СУ СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина.

Калинкина и двух заместителей губернатора задержали 14 ноября. Их подозревают в вымогательстве у Антона Цыганкова принадлежащих ему акций АО «Разрез «Инской" рыночной стоимостью более 1 млрд рублей.

«Разрез Инской» введен в эксплуатацию в 2011 году с использованием выработок ранее закрытой шахты «Сигнал» в Беловском районе, поставляет 75-80% добытого угля на экспорт в страны Европы и АТР. В 2015 году добыча на шахте сократилась почти в два раза - до 712 тыс. тонн против 1,363 млн тонн в 2014 году (в 2013 году - 978 тыс. тонн).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari