Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Пожизненно осужденным разрешили длительные свидания

Конституционный суд России признал право пожизненно заключенных на длительные свидания с супругами. Как сообщает «Би-би-си», соответствующие изменения будут внесены в Уголовно-исполнительный кодекс.

Согласно постановлению, право на длительные свидания имеют и те пожизненно осужденные, которые отбыли в местах лишения свободы менее десяти лет.

Сейчас отбывающим наказание в колониях особого режима разрешено только два краткосрочных свидания в год. Длительные свидания предусмотрены лишь после изменения условий содержания. По закону, перевод пожизненно осужденных из строгих условий в обычные, а затем в облегченные возможен только через десять лет.

Изменения действующих правил добивались супруги Николай и Вероника Королевы. Они заявили, что правила нарушают право на семейную жизнь пожизненно осужденных, запрещая им длительные свидания с супругами в течение первых 10 лет отбывания наказания.

Основатель неонацистской организации «СПАС» Николай Королев был приговорен к пожизненному заключению за убийства и создание преступного сообщества. С Вероникой он заключил брак, уже находясь в заключении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari