Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Завербованная ИГ студентка впервые публично рассказывает свою версию событий. Подробности от адвоката

Сегодня Варвара Караулова, которую обвиняют за связь с террористической организацией «Исламское государство» впервые публично дает показания в Московском окружном военном суде. Девушке  угрожает до 5 лет лишения свободы. О новых подробностях дела рассказал ее адвокат Илья Новиков.

nov22ost_(2)

Нас переместили большой в зал, где обычно проходят заседания по делу Немцова. Прессы собралось много. У Варвары впервые за все это время появилась возможность самой публично рассказать свою версию событий. До сих пор публика слышала только версию ФСБ о том, что Варвара пыталась приехать в ИГИЛ, чтобы присоединиться к террористам. Сейчас она подробно рассказывает, как влюбилась по переписке Вконтакте в парня, который сперва обсуждал с ней футбол, а потом постепенно выяснилось, что он боевик. Как мы знаем теперь, он уроженец Казани, его настоящее имя Айрат Саматов. Он писал под разными псевдонимами и присылал ей сперва чужие фотографии. Сперва его звали «Петр Васечкин», потом «Клаус Клаус», «Ицхак Мандельштам», «Влад Соколов», «Адам ТТ». Постепенно он настолько заморочил ей голову, что она решила принять ислам, чтобы выйти за него и уехать куда угодно.

И приняла. А он уехал в Сирию и перестал выходить на связь. Варвара уже глубоко завязла в среде новообращенных, стала изучать арабский, и потихоньку молиться у себя в комнате и подолгу сидеть в исламских чатах. У нее были сложные отношения с родителями, она ничего им не рассказывала, дома одевалась как обычно, зато приходя в МГУ демонстративно переодевалась в хиджаб. На нее смотрели странно, тренер по самбо запретил ей ходить на занятиях в платке, но родителям никто ничего не сообщил.К тому времени ее настолько корежило от этой несчастной любви, что когда в женском мусульманском чате ее стали уговаривать решить все свои проблемы, выйдя замуж за какого-нибудь хорошего богобоязненного человека, который будет ее защищать, она легко согласилась. Ей очень хотелось сбежать из дома куда угодно. Ее познакомили по скайпу с неким Надиром, который оказался членом Джабхат ан-Нусра. Они при свидетелях заключили исламский брак по скайпу, и Варвара стала оформлять загранпаспорт. В этот момент в сети снова появился Саматов.

Оказалось, он все это время проходил обучение в ИГИЛ. Он сказал ей, что брак по скайпу недействителен и попросил приехать к нему. С этого момента они постоянно были на связи по вотсап. Варвара написала Надиру, что передумала и вернула ему деньги на билет до Стамбула. 27 мая 2015 года ей прислали билет от Саматова. Она долго не могла решиться выйти из дома и поехать в аэропорт. Родителям прислала единственную смс с просьбой выгулять ее любимую собаку. В Стамбуле ее встретили люди из «подземной железной дороги ИГИЛ» и отвезли на квартиру, где жили другие такие же как она девушки и несколько семей с детьми. Все ехали в ИГИЛ. Саматов впервые прислал ей свои настоящие фотографии. Через несколько дней на автобусе их отвезли в город Килис у сирийской границы и поместили на другую квартиру.По российским новостям к тому времени уже сообщали, что ее разыскивают родители. Когда настало время переходить границу, проводники забрали у Варвары сумку, в которой был загранпаспорт. Саматов к тому времени снова написал, что на самом деле его зовут Влад, а про Айрата это была проверка. Она уже не знала, что думать и чему верить, но вариантов вернуться назад уже не было. При приближении к границе их задержали турецкие пограничники и доставили всю группу в миграционный центр в городе Батмане. 3 июня туда за ней приехал отец.

Ему с трудом удалось получить разрешение забрать ее и увезти домой. Турки оформили это как депортацию Варвары за нарушение пограничного режима с запретом на въезд. С этого момента за ними везде следовали журналисты. У трапа их ждали фсбшники, которые на тот момент говорили, что к ней нет претензий и ее будут защищать. Ее с отцом отвезли на дачу, много опрашивали о контактах с людьми, которые помогали ей уехать, показывали фотографии и задавали вопросы. Потом приехала мама. На следующий день они переехали на квартиру к знакомому родителей в районе Домодедово. Все время прятались от прессы. Фсбшники охраняли ее круглые сутки. Она дала им доступ к своим аккаунтам вконтакте. Вместе с оперативником Денисом они смотрели переписку. Саматов писал, что очень расстроен, что ей не удалось приехать.Когда оперативник ушел, она не удержалась и снова написала Саматову. Позже оперативники показали ей информацию про него. Ему 35 лет, он наркоман. Она пыталась порвать с ним отношения, но не могла перестать писать, это была жесткая психологическая зависимость.Они перехали на дачу к еще одному знакомому. Туда к ней приехал оперативник ФСБ Александр Полуэктов. Он еще с одним своим коллегой попросили ее поучаствовать в «радиоигре» и написать Саматову под их контролем. Она начала писать, но не могла себя заставить обманывать его. Ставила неуместные смайлики, чтобы он догадался, что она пишет не сама. А на следующий день написала ему про эту радиоигру и попросила, чтобы он только не бросал ее, потому что она все равно его любит.

Через несколько дней родители и Полуэктрв отвезли ее в алекссевскую больницу и положили на психиатрическое обследование. Она думала, что это будет осмотр, но ее переодели в казенный халат, поместили в стационар с больными и стали обращаться с ней в обычном для нашей медицины грубом стиле. Родителей не пускали к ней несколько следующих дней. У нее забрали все гаджеты для выхода в интернет, которые папа потом передал оперативникам. Потом мама забрала ее из больницы им Алексеева в Центр психического здоровья, где условия были лучше. Там ей давали какие-то препараты от которых были судороги и головокружения. Потом перевели на более мягкие успокоительные.

Спустя две недели ее выписали. Она пыталась вернуться к нормальной жизни, начала бегать и учить корейский, но это не помогало, она стала скатываться к депрессии, набрала 15 кг. Это был уже август. В какой-то момент она пошла на свою страницу вконтакте и увидела, что все это время Саматов ей писал, просил прощения и уверял в любви. Она заметила, что за это время от ее имени ему несколько раз писали фсбшники. Она не выдержала и стала ему отвечать, а через несколько дней общаться с ним почти все время. Она больше не верила ему, и сама писала ему неправду о том, где она и чем занимается, но ей не хватало воли оборвать связь. Во всем с ним соглашалась и поддакивала ему и про ислам и про все остальное. Она уже не носила хиджаб, но ему говорила, что носит. Посылала смайлики, когда он писал про свои подвиги в ИГИЛ. В университете взяла академический отпуск.

Всю эту переписку фсбшники читали в режиме реального времени. Когда Саматов спрашивал Варвару, попробует ли она снова приехать к нему, она никогда не отказывалась, но все варианты, которые он ей предлагал, были настолько нереалистичны, что ей не приходилось особенно придумывать отговорки. В конце сентября она рассказала все родителям и попросила помочь ей покончить с этим. Договорились, что папа заберет у нее все гаджеты, чтобы не было физического контакта с интернетом. Она подрабатывала репетитором французского по скайпу, на это время ей возвращали компьютер. Так прошло около месяца. Рано утром 27 октября ее арестовали.

Сейчас Варваре угрожает до 5 лет по ч. 2 ст. 205.5 за приготовление к участию в террористической организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari