Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Кудрин: Арест Улюкаева - драма для всего правительства

Арест министр экономического развития Алексея Улюкаева - драматическое событие для всего правительства России. Как передает телеканал РБК, об этом заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

По его словам, обвинение в адрес Улюкаева бросает тень на правительство. Кудрин особо отметил тот факт, что арестован один из основных чиновников, который «занимался разработкой правил для бизнеса, поддержкой бизнеса».

Экс-министр финансов добавил, что у него есть вопросы о характере обвинения и роли «Роснефти». «Пока мы не получим всех объяснений, мы не чувствуем насколько открыты и насколько основательны эти обвинения. Мы знаем, что и правоохранительные органы у нас могут ошибаться», - сказал  Кудрин.

«Мы понимаем, что в работе даже правоохранительных органов тоже бывают ошибки. У нас нет полного доверия к некоторым шагам. Мы знаем на опыте других чиновников, которые после ареста отпускались и обвинение с них снималось. Мы ждем дальнейших шагов и разъяснений от Следственного комитета, хотелось бы, что СК был открыт и информировал нас», - цитирует Кудрина ТАСС.

В ночь на 15 ноября Следственный комитет сообщил о задержании Улюкаева. Утверждается, что его задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов. Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти» в обмен на покупку контрольного пакета акций «Башнефти».

Басманный суд отправил Улюкаева под домашний арест.

Позднее президент Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari