Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Джигарханян рассказал о цензуре в российских театрах

Актер и руководитель театра своего имени Армен Джигарханян высказался на тему цензуры в российской культуре, которая стала обсуждаться после резонансной речи Константина Райкина. Он заявил, что говорить о существовании в России цензуры можно, потому что театры не могут сами себя обеспечивать и вынуждены ставить то, что хотят видеть те, кто выделяет финансирование, пишет ТАСС.

«Да, это существует, но не хочу опошлять этот вопрос, он очень непростой — кто нас кормит, кто нам платит. Театр сам себя кормить не может, ни один переполненный зал не прокормит театр. Мы все вместе идем к кому-то, мы приглашаем на премьеру, надеясь понравиться, потому что, может быть, тогда немножко нам дадут [денег]. Это так, оно существует», — сказал артист.

Джигарханян также вспомнил, что во времена СССР, чтобы получить разрешение на постановку хорошей пьесы, нужно было поставить несколько «соцреалистических». «Меня убеждали, что для того, чтобы снять «Трамвай «Желание», надо сначала поставить две очень слабых соцреалистических пьесы. Потому что им это нравится, им это нужно. Сейчас, слава богу, эти возжи чуть приотпустили», — рассказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari