Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Глава Минобрнауки Васильева попросила не считать ее сталинисткой

Министр образования Ольга Васильева попросила не считать ее сталинисткой. «Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий», - заявила она в интервью«Интерфаксу».

При этом, по мнению Васильевой, «мы должны согласиться, что этот человек - государственник». «Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком «минус", - пояснила глава ведомства.

По мнению Васильевой, заслуга Сталина в том, что он «восстановил преемственность с дореволюционной историей». «В 1917 году, придя к власти, большевики сделали очень простую вещь - прервали преемственность с дореволюционной историей. Это был политический шаг. В 1931-м году Сталин выступил перед работниками советской промышленности и сказал, что история у нас есть. И преемственность была восстановлена», - сказала Васильева.

«Начиная с 1935-го года, в общественном сознании опять появляется понятие государственного патриотизма, на котором поставили крест в 1917 году. Сталин как прагматик прекрасно понимал, что впереди страшная война и нужна мобилизация, в том числе и духовная. Отсюда картины в кино, отсюда поэмы и фильмы об Александре Невском и Иване Грозном», - отметила она.

«Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому нужно стремиться», - добавила глава Минобрнауки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari