Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Кадыров попросил Эрдогана выдать чеченских боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдать трех задержанных боевиков - Махране Саидова, Асланбека Вадалова и Тархана Газиева. Письмо с соответствующей просьбой опубликовано на сайте правительства Чечни.

«Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой положительно решить вопрос экстрадиции бандитов. Это имело бы огромное значение для предания террористов суду и привлечения к предусмотренной законом ответственности. Особенно важно это и для Турции, ибо невозможно думать о стабильности, когда в стране находятся известные всему миру террористы. Да поможет Вам Аллах в праведных делах во имя турецкого народа и согласия между Россией и Турцией», - говорится в сообщении.

«Эти имена хорошо известны в России и во всем мире. Они являются главарями террористов, действовавших в Чечне. Имеются достоверные данные, что каждый из них организовал и совершил многочисленные теракты, убийства военных, сотрудников полиции и гражданских лиц. Мы уверены, что Генеральная прокуратура России направит необходимые документы для выдачи террористов», - отмечается в документе.

Когда именно и при каких обстоятельствах были задержаны Саидов, Вадалов и Газиев, не уточняется.

С подобной просьбой Кадыров уже обращался к турецким властям в июле этого года. Тогда он просил выдать России 12 чеченцев. Среди них были Саидов, Вадалов и Газиев, а также идеолог северокавказских боевиков, основатель сайта «Кавказцентр» Мовлади Удугов. Однако ни один из фигурантов списка не был выдан России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari