Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Последний приют: мировые знаменитости в очереди за российским паспортом

Американский актер Стивен Сигал, которому в четверг президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство, заявил, что чрезвычайно благодарен за это. «Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками, несмотря на неудачную пропаганду вокруг нас», - сказал он. Уже известно, что как российский пенсионер Сигал сможет получать социальную выплату - пять тысяч рублей. Кирилл Никитин, директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ, рассказал The Insider, что других явных «дивидендов» российское гражданство Сигалу не принесет.

«Никаких налоговых преимуществ это ему не принесет. Ровно в той же степени, в какой и Жерару Депардье не принесло. Присвоение гражданства никакого отношения к налоговым вопросам не имеет. Во-первых, наверняка Сигал не станет отказываться от американского гражданства. А во-вторых, вопрос, сколько он будет времени проводить в Российской Федерации. Если он не будет проводить в России больше половины своего времени, никаких налоговых последствий для него это не создаст», - сказал Никитин.

Сигал и Путин

The Insider вспоминает, какие еще знаменитости получали российский паспорт за последнее время, а кто только мечтал бы стать его обладателем.

Рой Джонс, американский боксер

«После моего приезда в Россию я увидел, что, во-первых, здесь большое сообщество боксеров и, во-вторых, меня в России очень ценят. Возможно, даже намного больше, чем меня ценили и ценят сейчас в моей собственной стране», - сказал Джонс в интервью телеканалу «360 Подмосковье».

Рой Джонс, американский боксер

Указ о представлении ему гражданства подписал президент Владимир Путин в сентябре 2015 года. О намерении стать россиянином абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории заявил, посещая Крым. Там атлет встретился с российским лидером. Джонс сказал, что его решение продиктовано не политикой, а желанием укреплять отношения между Россией и США.

Джефф Монсон, американский боец смешанного стиля

«Я уже два года мечтаю о российском гражданстве. Я хочу стать частью России, хочу переехать сюда, открыть здесь свою школу, которую могли бы бесплатно посещать дети из любых семей. Чтобы быть здесь на постоянной основе, мне нужно получить российское гражданство. Я чувствую себя русским, у меня русская душа», - заявил Монсон видеоагентству Ruptly.

Джефф Монсон

Монсон получил российское гражданство в ноябре 2015 года, сразу после победного боя с россиянином Константином Скрелем. До этого он заявлял, что с получением российского гражданства ему обещал помочь Владимир Жириновский.

Жерар Депардье, французский актер

«Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актёрами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал «Радио Москвы»! Это тоже часть моей культуры… Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно… Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком», - говорится в обращении Депардье к российским журналистам.

Депардье

Депардье обзавелся российским паспортом в январе 2012 года. Впоследствии актер успел получить звания «Почетного удмурта» и почетного гражданина Чеченской республики. Позднее стало известно, что Депардье хочет получить паспорта еще семи стран.

Сами Насери, французский актер, известный по фильму «Такси»

«Если известные люди настолько очарованы вашей страной, что хотят получить российский паспорт, в этом нет ничего плохого. Это говорит об их желании глубже понять вашу страну. Мне пока не поступало подобных предложений, но я с удовольствием», - заявил Насери в интервью телеканалу «Звезда».

Сами Насери

Насери чаще появлялся в заголовках СМИ из-за уголовных дел, чем из-за своих ролей: на его счету сразу несколько тюремных сроков.

Насери по происхождению алжирец, но родился и вырос в Париже. Мировую популярность ему принесла роль в нескольких частях фильма «Такси», а приз Каннского кинофестиваля в 2014 году он получил за роль в фильме «Патриоты».

Уильям Фредерик «Фред» Дёрст, известный американский певец и режиссер, основатель и вокалист панк-рэп-группы Limp Bizkit

«Я очень хочу получить российский паспорт! Более того, хочу купить здесь дом. Над этим я сейчас активно работаю. Это очень сложный процесс», - заявил Дёрст в эфире радио Rock FM.

Уильям Фредерик «Фред» Дёрст

«Я хочу, чтобы все было понятно, чтобы вы написали это в своих газетах, журналах, онлайн: я не шучу, я хочу российский паспорт», - цитирует американского исполнителя портал nn.ru. Дёрст пояснил, что его мечта о российском паспорте связана с любовью к России. По его словам, став гражданином России, он мечтает жить в Сибири, но для начала поселился бы в Москве.

Дёрст объявил о желании стать гражданином Российской Федерации и попросил российские государственные структуры посодействовать в получении российского паспорта в сентябре 2015 года. Но ответа до сих пор не получил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari