Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 15
Новости

ВС призвал внимательнее относиться к возбуждению дел за репосты в соцсетях

Верховный суд призвал с большим вниманием подходить к возбуждению уголовных дел за репосты в соцсетях. Как передает РАПСИ, об этом на пленуме ВС заявил судья Олег Зателепин.

Зателепин «отметил наличие проблем при квалификации репостов в соцсетях, обратив внимание на руководящие разъяснения новой редакции постановления Пленума в части необходимости более детальной оценки действий, расцениваемых как возбуждение ненависти и вражды».

Как говорится в постановлении, судьям по «экстремистским» делам следует учитывать все обстоятельства содеянного - «контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

Ранее в четверг Зеленоградский районный суд приговорил к году лишения свободы в колонии-поселении двадцатилетнего жителя московского округа Евгения Крота из-за публикации на его странице «Вконтакте» картинки с изображением националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак и актера в образе поэта Александра Пушкина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari