Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 25
Новости

«Ъ»: Россия может прекратить авиасообщение с Таджикистаном

С 8 ноября Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, это вызвано нежеланием Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний в страну из нового аэропорта Жуковский. По мнению властей Таджикистана, Жуковский стал четвертым аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков на этих линиях.

В Министерстве транспорта России пояснили, что по распоряжению правительства к Москве относятся международные аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево, а международный аэропорт Жуковский отнесен к Раменскому. Поэтому «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей России на своей территории», а отказ Таджикистана принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского «является прямым нарушением» межправсоглашения о воздушном сообщении.

В Министерстве транспорта России заявили, что вопрос воздушного сообщения между Россией и Таджикистаном будет обсуждаться на полях саммита в Бишкеке 3 ноября, передает РИА «Новости».

«Сегодня эта тема будет обсуждаться в Бишкеке на полях саммита», — рассказал представитель ведомства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari