Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 30
Новости

В Дагестане журналистов обязали предоставить данные об аккаунтах в соцсетях

Журналистов и сотрудников дагестанских государственных СМИ обязали предоставить данные об их аккаунтах в соцсетях, пишет «Коммерсант». Мониторингом публикаций займется республиканское министерство печати и информации.

Согласно распоряжению министра печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой, разосланному 20 октября всем подведомственным учреждениям, руководители государственных СМИ республики обязаны «предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети интернет в соответствии с формой, указанной в приложении, на электронную почту [email protected]».

В документе отмечается, что сбор ников и адресов личных страниц сотрудников проводится «в целях организации мониторинга подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

Отчитаться должны работники телекомпании «РГВК Дагестан», одноименного республиканского информационного агентства, редакций 16 газет, шести журналов, радиостанции «Страна гор», трех издательств и предприятия «Дагпечать». В редакциях нескольких республиканских газет подтвердили, что факс с распоряжением Токболатовой поступил и запрашиваемые данные у журналистов были собраны.

Как пишет издание, журналисты отнеслись к инициативе «с юмором». «Мы прекрасно понимаем, что никто не будет сидеть и проверять наши аккаунты. Если какой-то пост журналиста получит огласку, реакция и так последует. Такие случаи были», - рассказал сотрудник одного из изданий на условиях анонимности.

В 2012 году были вынуждены уволиться журналист «ГТРК Дагестан» Нурлан Алиев и корреспондент РИА «Новости» в республике Наталья Шкандыба. Поводом для увольнения стали записи журналистов в личных аккаунтах с критикой работы местных властей после наводнения в Дербенте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari