Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 20

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не путать цензуру с госзаказом, передает «Интерфакс». Таким образом Песков прокомментировал выступление народного артиста России Константина Райкина, призвавшего деятелей культуры сплотиться против цензуры и нападок на искусство.

«Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования», - заявил Песков.

«Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное - не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве», - сказал он.

Накануне Райкин выступил на проходящем в Москве Всероссийском театральном форуме. Он заявил, что сегодня «трудное время, когда происходят нападки на искусство, закрываются выставки, спектакли, и этому нет противодействия со стороны людей искусства».

«К сожалению, мы сегодня очень разобщены, и хуже того — есть манера «клепать друг на друга». А цеховая солидарность требует от нас не говорить о своей отрицательной оценке по отношению к тому или иному режиссеру, спектаклю, театру. Мы можем это сказать друг другу, но не выносить в печать и на телевидение», — сказал Райкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari