Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 21
Новости

"Роснефть" намерена взять в долгосрочную аренду царский дворец с парком

Компания «Роснефть» попросила сдать ей в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» под Петербургом. Как сообщают «Ведомости», письмо с такой просьбой направили президенту Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский.

Речь идет об аренде участка земли и строений. По данным Росреестра, площадь парка составляет более 389 тысяч квадратных метров. Планируется, что «Роснефть» вложит собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания будет использовать его «для собственных нужд». В компании заверяют, что дворец смогут посещать туристы.

В настоящее время комплекс в Ропше находится в управлении Государственного музея-заповедника «Петергоф». Как отмечает издание, бюджет музея ограничен, потому он не может самостоятельно профинансировать воссоздание дворцово-паркового ансамбля. Весной стоимость восстановления Ропщинского дворца оценивалась более чем в 5млрд руб.

Как полагают источники издания, «Роснефть» может получить комплекс в аренду за пониженную цену или даже бесплатно, в счет компенсации за восстановление объекта. Предполагается, что компания будет использовать дворец для проведения деловых встреч и других мероприятий. Сейчас «Роснефть» арендует в Петербурге часть дворца великого князя Михаила Михайловича Романова.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль расположен в 49 километрах от Петербурга. Ансамбль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari