Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Коренные народы в Хабаровском крае требуют вернуть земли, отобранные для "дальневосточного гектара"

В Хабаровском крае представители коренных малочисленных народов требуют вернуть им территории традиционного природопользования, которые правительство забрало под «дальневосточные гектары». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как пишет издание, земли оленеводов и охотников в регионе сократились в два раза — с 30,7 млн до 14,9 млн га. При этом в региональном правительстве утверждают, что решение принято в пользу коренных народов: теперь каждый их представитель сможет бесплатно получить в собственность 1 га.

«Нынешнее постановление уменьшило земли КМНС более чем вдвое. Причем в некоторых районах у коренных народов осталось 10% территории, а иногда и меньше»,— приводит «Коммерсантъ» слова президента хабаровской краевой Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял. «Нашего согласия власти не получали. Люди возмущаются, требуют вернуть земли. Наш юрист готовит иск в суд»,— рассказала она.

В правительстве края подтвердили, что площадь территорий природопользования была сокращена вдвое — до 14,9 млн га. «Это по-прежнему серьезная площадь»,— заявила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Елена Балезина. Она настаивает, что возражений у представителей КМНС к проекту постановления на этапе его публичного обсуждения не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari