Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Банк «Российский капитал» потребовал обанкротить основателя "Донстроя"

Банк «Российский капитал» обратился в арбитражный суд Москвы с требованием обанкротить основателя девелоперской компании «Донстрой» Максима Блажко, пишет «Коммерсант». В карточке дела говорится, что соответствующее заявление было подано еще 14 октября.

Как сообщили изданию в банке, Блажко выступал поручителем по нескольким кредитным договорам, заключенным в 2014–2015 годах. После возникновения долга по этим кредитам «Российский капитал» решил истребовать его с поручителя; сумму требований в финансовой организации не уточнили.

Летом 2016 года «Российский капитал» подал заявление о банкротстве компании «Ривер тауэр», которая на 90% принадлежит Блажко. Задолженность компании перед банком составляла около 4 млрд рублей. В начале октября стороны попытались урегулировать спор. Речь шла, в частности, о передаче банку проекта «Ривер тауэр» по строительству многофункционального комплекса общей площадью 267 тысяч квадратных метров на пересечении Звенигородского шоссе и 3-го Силикатного проезда.

Блажко — один из основателей девелоперской группы «Донстрой». В 2009 году этот бизнес был разделен между ВТБ и Сбербанком. Позже бизнесмен начал развивать компанию «Нордстар Девелопмент». Помимо «Ривер тауэра» структуры Блажко реализуют проект по строительству 900 тыс. кв. м на Ленинском проспекте. Он также выступает fee-девелопером проекта «Новый город» по строительству в Рузском районе Подмосковья 8 млн кв. м недвижимости. Структуры бизнесмена владеют бизнес-центром Nordstar Tower (135,5 тыс. кв. м) на Беговой улице. Как отмечает «Коммерсант», контроль над Nordstar Tower в будущем может быть передан структурам «Роснефти». Сейчас ее «дочка» ТНК-ВР — основной арендатор здания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari