Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 16

МВД России опровергло закрытие дела против против бизнесменов Ахмеда и Магомеда Билаловых, которые занимались строительством олимпийских объектов в Сочи. Об этом заявила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, по этому делу, напротив, «усилены оперативно-следственные группы».

Ранее телеканал «Дождь» сообщил со ссылкой на источник в Главном следственном управлении МВД по Москве, что  уголовные дела в отношении братьев Билаловых закрыты. По данным источника, закрытие дел связано с «реабилитацией» Билаловых: «Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть».

Ахмеда Билалова подозревали в растрате бюджетных средств. По версии следствия, в 2012 году за счет средств уставного фонда «Курортов Северного Кавказа» он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 миллионов рублей. Комментировать закрытие уголовного дела в «Курортах Северного Кавказа» отказались.

По данным источников телеканала, решение о закрытии дела в отношении Магомеда Билалова было принято в декабре прошлого года. По данным следствия, будучи совладельцем компании «Красная поляна», Магомед Билалов нанес ущерб своему основному кредитору — Сбербанку. По версии следствия, будучи совладельцем компании «Красная поляна», строившей объекты олимпийского курорта «Горная карусель», Магомед Билалов нанес ущерб своему основному кредитору — Сбербанку. Полученные от Сбербанка средства, более 1 миллиарда рублей, «Красная поляна» якобы хранила в принадлежащем бизнесмену Национальном банке развития бизнеса под 4-7 процентов годовых, параллельно заключая договоры займа у подконтрольных Билалову организаций на заведомо невыгодных условиях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari