
В египетский город Шарм-эль-Шейх прибыли советники президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стив Уиткофф, чтобы принять участие в переговорах между Израилем и ХАМАС, которые организованы в соответствии с «планом Трампа», предложенным ранее США. Об этом сообщает израильское медиа Ynet. Также cегодня в Шарм-эль-Шейх должны прибыть глава израильской переговорной группы, министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер, премьер-министр Катара Мухаммед аль-Тани и глава турецкой разведки Ибрагим Калин.
Ранее издание Wall Street Journal писало, что ХАМАС в ходе переговоров будет настаивать на установлении графика вывода израильских войск из сектора Газа и потребует предоставить свободу передвижения в границах сектора для того, чтобы забрать заложников и собрать тела. Кроме того, как сообщает Reuters, ХАМАС и Израиль обменялись списками заложников и палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в рамках сделки.
По данным WSJ, в список палестинских заключенных, освобождения которых требует ХАМАС, входит Марван Баргути, бывший глава движения «Танзим», приговоренный в Израиле к пяти пожизненным срокам и еще к 40 годам тюрьмы. Баргути, по версии израильского суда, организовывал теракты против израильтян во время Второй интифады в конце 2000-х годов. Кроме того, представители ХАМАС требуют передать им тела братьев Яхьи и Мохаммеда Синваров, бывших лидеров движения, погибших в результате израильских атак.