Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 378
Новости

Министр обороны Сирии объявил о полном прекращении огня с курдскими силами на следующий день после столкновений в Алеппо

Мурхаф Абу Касра. Фото: Reuters

Министр обороны Сирии генерал Мурхаф Абу Касра объявил 7 октября, что достигнуто соглашение о прекращении огня с Мазлумом Абди, командующим Сирийскими демократическими силами (SDF) — курдскими военными формированиями, которые контролируют север и северо-восток Сирии. Об этом сообщает сирийское государственное информагентство Sana.

«Недавно я встречался с господином Мазлумом Абди в столице, Дамаске, где мы договорились о всеобъемлющем прекращении огня на всех фронтах и ​​военных позициях в северной и северо-восточной части Сирии. Реализация этого соглашения начнется немедленно», — заявил Касра.

Как пишет Sana, накануне, 6 октября, бойцы SDF напали на несколько правительственных контрольно-пропускных пунктов в Шейх-Максуде — населенном преимущественно курдами районе в Алеппо. Произошли столкновения между SDF и правительственными силами, в результате погиб одни сотрудник сил безопасности, трое получили ранения.

AFP со ссылкой на источник в сирийском правительстве сообщает, что после столкновений в Алеппо курдский лидер Мазлум Абди впервые с июля встретился с президентом Сирии переходного периода Ахмедом аш-Шараа. Переговоры прошли в Дамаске в присутствии представителей США. Другой источник агентства, осведомленный о встрече, уточнил, что присутствовали спецпредставитель США по Сирии Том Барак и адмирал Брэд Купер, глава Центрального командования ВС США.

В марте между Дамаском и SDF было достигнуто соглашение об интеграции курдских институтов власти в сирийское государство, однако реализация соглашения застопорилась, отмечает AFP.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari