
Мурхаф Абу Касра. Фото: Reuters
Министр обороны Сирии генерал Мурхаф Абу Касра объявил 7 октября, что достигнуто соглашение о прекращении огня с Мазлумом Абди, командующим Сирийскими демократическими силами (SDF) — курдскими военными формированиями, которые контролируют север и северо-восток Сирии. Об этом сообщает сирийское государственное информагентство Sana.
«Недавно я встречался с господином Мазлумом Абди в столице, Дамаске, где мы договорились о всеобъемлющем прекращении огня на всех фронтах и военных позициях в северной и северо-восточной части Сирии. Реализация этого соглашения начнется немедленно», — заявил Касра.
Как пишет Sana, накануне, 6 октября, бойцы SDF напали на несколько правительственных контрольно-пропускных пунктов в Шейх-Максуде — населенном преимущественно курдами районе в Алеппо. Произошли столкновения между SDF и правительственными силами, в результате погиб одни сотрудник сил безопасности, трое получили ранения.
AFP со ссылкой на источник в сирийском правительстве сообщает, что после столкновений в Алеппо курдский лидер Мазлум Абди впервые с июля встретился с президентом Сирии переходного периода Ахмедом аш-Шараа. Переговоры прошли в Дамаске в присутствии представителей США. Другой источник агентства, осведомленный о встрече, уточнил, что присутствовали спецпредставитель США по Сирии Том Барак и адмирал Брэд Купер, глава Центрального командования ВС США.
В марте между Дамаском и SDF было достигнуто соглашение об интеграции курдских институтов власти в сирийское государство, однако реализация соглашения застопорилась, отмечает AFP.