Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.90
  • EUR96.05
  • OIL64.36
Поддержите нас English
  • 649
Новости

Израиль перекрыл главную дорогу в город Газа и призывает жителей покинуть его. Тех, кто выезжает, не пускают назад

Фото: Ibrahim Noufal/Al Jazeera

Израильские танки заблокировали главную дорогу, ведущую в город Газа, не позволяя тем, кто покинул осажденный город, вернуться обратно, сообщает Reuters. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что сотни тысяч людей, всё еще находящихся в городе, имеют последний шанс покинуть его.

Израиль призвал всё миллионное население города Газа переезжать на юг. Власти страны заявляют о намерении уничтожить боевиков ХАМАС в их последних укреплениях на городской территории Газы. Жители сообщили Reuters, что перед танками установили песчаные барьеры на главной дороге, ведущей на юг. Людей выпускают, но тех, кто уехал в поисках еды или временного убежища, больше не пускают обратно.

Кац заявил, что это последняя возможность для жителей Газы, которые хотят уехать на юг и оставить боевиков ХАМАС изолированными в городе перед полномасштабными операциями ЦАХАЛ. Покидающих город будут проверять военные. ООН считает, что в городе Газа всё еще остаются от 600 тысяч до 700 тысяч человек после того, как до 400 тысяч бежали за последние несколько недель по мере продвижения израильских сил, разрушающих здания на своем пути.

Некоторые жители, с которыми связался Reuters, заявили, что запрет на возвращение в город только укрепил их решимость остаться. 24-летний Хани, житель Газы, сказал:

«Мы не уезжаем. Вчера дрон сбросил гранаты на крышу нашего здания, но мы не уезжаем. Мы боимся, что если уедем, то больше никогда не увидим наш город».

Министерство здравоохранения Газы, связанное с террористами ХАМАС, сообщило, что израильская наземная операция подрывает возможность лечить больных и раненых после того, как четыре медицинских учреждения должны были закрыться. Врачи главной больницы города Газа «Аш-Шифа» заявили, что были вынуждены сократить предоставление услуг из-за постоянных израильских бомбардировок вокруг учреждения.

Израиль начал наступление в секторе Газа после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, в результате которого погибли около 1200 человек и 251 был взят в заложники и увезен в Газу, согласно израильским данным. Связанный с боевиками Минздрав Газы утверждает, что в эксклаве за это время погибли 66 тысяч человек.

В середине сентября комиссия ООН, созданная для расследования военных преступлений на оккупированных палестинских территориях, официально признала войну Израиля в секторе Газа геноцидом. В подробном 72-страничном докладе комиссия приходит к выводу, что Израиль совершает геноцид, как он определен в Конвенции о геноциде 1948 года, и ведет свою кампанию с «намерением».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari