Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.50
  • EUR95.64
  • OIL65.95
Поддержите нас English
  • 207
Новости

«Талибан» списал отключение интернета в Афганистане на «разрушение оптоволоконной инфраструктуры»

Представители исламистского движения «Талибан», удерживающего власть в Афганистане, заявили, что отключение стационарного интернета в стране происходит не из-за запрета, а по причине изношенности инфраструктуры. Об этом пишет Associated Press.

«Нет ничего похожего на распространяемые слухи о том, что мы ввели запрет на интернет», — заявили представители Талибана в трехстрочном заявлении, распространенном в чате WhatsApp, где состоят пакистанские журналисты. Они добавили, что причиной отключения интернета стало «разрушение оптоволоконной инфраструктуры», которую сейчас меняют.

Ранее международная служба мониторинга интернета NetBlocks сообщила, что интернет-соединение по всему Афганистану пропало полностью. 16 сентября афганские СМИ сообщали, что власти распорядились запретить использование проводного интернета в ряде регионов для «предотвращения аморального поведения». В результате все правительственные учреждения и жилые дома в северной провинции Балх остались без доступа к Wi-Fi, однако мобильный интернет продолжал работать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari