Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.85
  • EUR94.25
  • OIL67.29
Поддержите нас English
  • 1089
Новости

В Украине задержан подозреваемый в убийстве экс-спикера Рады Андрея Парубия

Предполагаемый убийца бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия был задержан вечером 31 августа. Об этом сообщили в МВД и СБУ, информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Как утверждает глава МВД Украины Игорь Клименко, подозреваемого задержали в Хмельницкой области. На его след вышли спустя сутки после убийства Парубия, а задержали через 36 часов, утверждает он.

«Вероятный стрелок несколько минут назад задержан в Хмельницкой области. Многих деталей сейчас не будет. Скажу только, что преступление было тщательно подготовлено: изучался график передвижений погибшего, прокладывался маршрут, продумывался план побега», — написал он около полуночи по московскому времени.

Зеленский также сообщил, что у следователей уже есть первые показания подозреваемого. Других подробностей не приводится.

Обновлено 10:19. Нацполиция Украины позднее опубликовала фотографии задержания предполагаемого убийцы. Его лицо на фото заблюрено. В ведомстве намекнули на возможный российский след в убийстве Парубия:

«Мы знаем: это преступление не случайное. На нем русская метка. Все будут привлечены к ответственности перед законом», — говорится в посте Нацполиции в Facebook.

Экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия застрелили во Львове днем 30 августа.

Погибший был спикером Рады с 2016 по 2019 год. До этого во время Евромайдана Парубий был комендантом палаточного лагеря и руководителем «Самообороны Майдана» — по сути, одним из лидеров протестного движения. Именно он в конце февраля 2014-го объявил о победе Евромайдана, заявив со сцены, что «Майдан сегодня полностью контролирует Киев».

В феврале 2014 года он получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. При нем были выведены войска из Крыма, а в Украине прекратили вещание российские телеканалы.

Во время председательства Парубия в Раде были приняты закон о создании в Украине независимого Высшего антикоррупционного суда, закон о реинтеграции Донбасса, который признал Россию государством-агрессором, а в Конституции Украины был закреплен курс на евроинтеграцию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari