Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD77.96
  • EUR91.15
  • OIL68.53
Поддержите нас English
  • 1221
Новости

Суд в Москве арестовал семь человек по подозрению в торговле базами данных. Среди них — полные тезки сотрудниц дата-центра МВД

Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО и под домашний арест семерых фигурантов дела о торговле базами данных. Заседание суда прошло еще 11 июля, на карточки дела обратила внимание «Медиазона». Как сообщает издание, полные тезки как минимум четырех фигурантов дела — сотрудницы дата-центра МВД.

Фигурантам вменяют «незаконные использование, передачу или хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, которые повлекли тяжкие последствия или совершены организованной группой». Это часть 5 статьи 272.1 УК РФ, которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

На сайте суда приводят только фамилии и инициалы обвиняемых. Двоих из них — Скрибняка и Игнатюка — отправили в СИЗО, а пятерых — Серегину, Мечину, Крайнову, Шиман и Соболеву — под домашний арест.

При этом, как пишет «Медиазона», из данных утечек следует, что тезки Светланы Серегиной, Олеси Мечиной, Юлии Крайновой и Натальи Шиман работали в Главном информационно-аналитическом центре МВД. Он отвечает за сбор, хранение и анализ всех баз данных министерства.

Еще один фигурант дела — Владимир Игнатюк — был учредителем компании ITI Group, предлагавшей «информационно-аналитические услуги» для бизнеса с 1994 года. В утечках его номер телефона был записан как «вова фсб» и «ИБД Владимир». Последнее могло расшифровываться как «интегрированный банк данных» по названию одной из главных баз МВД, отмечает издание. Еще один фигурант — Скрибняк — тоже, предположительно, работал в одной из компаний, которая почти 20 лет торгует «информационными услугами».

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за утечки и использование персональных данных. Как говорил в разговоре с The Insider член Совета «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов, этот законопроект в первую очередь был нацелен на журналистов-расследователей, которые в своих материалах опираются на Telegram-боты и сервисы «пробива».

В конце февраля 2025 года один из таких популярных ботов в Telegram — «Глаз Бога» — приостановил работу после обысков у разработчиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari