
Фото: Саид Муртазалиев в видео, отправленном матери / «Дождь»
18-летнего школьника из Дагестана Саида Муртазалиева под пытками заставили подписать контракт с Минобороны. В марте Саид записал видео матери, в котором рассказал, что по приказу командира собирал деньги с сослуживцев, «чтобы парни не пошли в штурм», а затем ему пригрозили «обнулением». После этого Муртазалиев пропал. Его историю рассказал телеканал «Дождь».
По словам Лейлы Нахшуновой — матери Саида — на момент подписания контракта юноша учился в 11 классе. Его задержали в Москве, куда он прилетел на зимние каникулы, по статье о мошенничестве и уже в отделении полиции предложили отправиться на войну. Как утверждает Нахшунова, подписать контракт ее сына заставили под давлением: «Надевали противогаз на голову, на сердце давили, пока сознание не потеряет». Это также подтвердил и отчим Саида.
Как установил «Дождь», в вербовке Муртазалиева участвовала следователь Надежда Забелкина, работающая в отделении полиции города Шатуры в Московской области. Как ранее сообщало издание «Вёрстка», за отправку подсудимых или подозреваемых на фронт сотрудники полиции получали премии в размере до 100 тысяч рублей.
После подписания контракта Саид попал в штурмовую роту мотострелкового батальона 272-го мотострелкового полка 1-й гвардейской танковой армии в оккупированной Луганской области. В начале марта юноша отправил матери видео, в котором рассказал, что он занимался поборами по приказу командования:
«В определенный день по приказу командира полка собрал деньги в размере миллиона 150 тысяч, чтобы парни не пошли в штурм. После этого меня самого отправили в штурм, где товарищ ‟Спартак” — позывной — сказал, что поступил приказ ‟обнулить” меня», — говорится в фрагменте, который публикует телеканал.
Юноша также называет позывные командиров — «Алтай» и «Кило». «Спартак» — это позывной его сослуживца. По словам матери, тот изначально отказался «обнулять» Саида, но командиры пригрозили казнью и ему. После этого Муртазалиев больше не выходил на связь, затем его объявили «пропавшим без вести».
Как уточняет «Дождь», позывной «Алтай» принадлежит 25-летнему старшему лейтенанту Михаилу Прасолову. Он попал на войну после выпуска из Новосибирского высшего военного командного училища в 2023 году. «Дождь» также утверждает, что Прасолов и другие командиры этой же войсковой части, причастные к поборам и «обнулениям», сейчас находятся под следствием, но по-прежнему находятся на фронте.
«Обнуление» — жаргонное название внесудебной казни военнослужащего.