
Главу Карабудахкентского района Дагестана Махмуда Амиралиева задержали по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.
Местные Telegram-каналы (1,2) пишут, что около месяца назад Амиралиев неожиданно уехал воевать в Украину — после того как был доставлен на допрос в Следственное управление СК России по Республике Дагестан. Позже его отозвали с фронта, повторно вызвали на допрос и задержали.
По версии следствия, Амиралиев предложил директору коммерческой организации заключить контракт за 20% от его стоимости на выполнение работ по строительству водопровода для водоснабжения двух сел. В результате были похищены денежные средства в размере более 56 млн рублей, утверждают в СК.
Амиралиев — родственник бывшего госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, проходящего фигурантом по делу о хищениях в ходе приватизации ОАО «Дагнефтепродукт» и деятельности компании «МСБ-Холдинг».
По данным сайта муниципалитета, Махмуд Амиралиев родился в 1976 году, имеет высшее образование, кандидат экономических наук. До прихода в администрацию района он работал в Дагестанском государственном техническом университете. Главой района он стал в 2015 году, в 2020 году был переизбран.
О деле Магомедова стало известно утром 25 июня. Силовики провели обыски по десяткам адресов в Дагестане, Москве и Санкт-Петербурге — в том числе у родственников и коллег подозреваемого, а также в его кабинете в администрации республики. На следующий день Магомедова отпустили под подписку о невыезде, а 1 июля он был освобожден от должности госсекретаря.