
Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас впервые публично осудил атаку ХАМАС 7 октября и заявил, что группировка должна немедленно освободить оставшихся заложников. Об этом сообщает The Times of Israel.
«То, что ХАМАС сделал 7 октября, — убийства и захват гражданских в заложники — неприемлемо и заслуживает осуждения. ХАМАС должен немедленно освободить всех заложников и пленных», — говорится в письме Аббаса, адресованном президенту Франции Эммануэлю Макрону и наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Салману. В этом месяце они станут сопредседателями конференции ООН, направленной на продвижение идеи создания двух государств.
Хотя Аббас давно выступает против насилия как средства достижения палестинской независимости, до сих пор он избегал открытого осуждения действий ХАМАС 7 октября. По словам одного из его помощников, он не хотел этого делать, пока продолжается израильская операция в Газе.
Теперь же Аббас рассчитывает заручиться международной поддержкой, чтобы Палестинская автономия могла заменить ХАМАС в качестве власти в Газе.
В последние месяцы Махмуд Аббас не только начал регулярно критиковать ХАМАС, но и инициировал серию реформ, включая отмену спорной практики выплаты пособий семьям палестинских заключенных и убитых террористов, совершивших нападения на израильтян, отмечает The Times of Israel.
Палестинская автономия — орган самоуправления, созданный в 1994 году в рамках соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП). Управляет частью Западного берега реки Иордан (включая города Рамаллах, Наблус, Дженин и др.), в то время как сектор Газа перешёл под контроль ХАМАС.