
Не менее 9 человек погибли в результате стрельбы в гимназии в австрийском городе Грац — среди жертв как учителя, так и ученики, сообщает газета Kronen Zeitung. Также сообщается как минимум о 28 раненых.
Очевидцы рассказали, что около 10 утра по местному времени стрелок открыл огонь в двух классах учебного заведения на Драйершютценгассе, после чего сработала сигнализация. Один из свидетелей сообщил о 20 выстрелах.
Как пишет Kronen Zeitung, огонь открыл ученик гимназии, который считал себя жертвой издевательств. После стрельбы он покончил с собой — его тело обнаружили в туалете.
Видео из школы во время стрельбы опубликовал в Telegram австрийский ультраправый телеканал Auf1. Со ссылкой на свидетельницу расстрела он сообщил, что погибли 11 человек.
Полиция подтвердила в Twitter (X), что есть погибшие. Точное число пока не называется. В школу прибыли сотрудники спецподразделения Cobra, был вызван вертолет.
Kronen Zeitung пишет, что раненых доставили в отделение неотложной помощи и шоковое отделение больницы LKH в Граце — оно перегружено.
Газета называет стрельбу в школе «одним из самых страшных массовых расстрелов в истории республики» и отмечает, что она произошла незадолго до десятой годовщины теракта в Граце 20 июня 2015 года. Тогда молодой мужчина въехал на своем автомобиле в толпу, в результате чего погибли три человека и еще 36 получили ранения.
Грац — город на юго-востоке Австрии, где живут около 300 тысяч человек.