Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 12
Новости

20 гастарбайтеров устроили голодовку в Приморье из-за долгого ожидания депортации

Иностранцы, находящиеся в Центре временного содержания в приморском городе Артеме, провели четырехдневную голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации, - сообщает "Интерфакс".

«Недавно мы получили из центра коллективную жалобу, под которой стояло около сотни подписей. Мы там побывали. В голодовке принимали участие 20 человек. Акция была прекращена только после визита нашей комиссии», - сообщил агентству зампредседателя приморской Общественной наблюдательной комиссии Александр Смышляев.

По его словам, иностранцы жаловались на то, что им приходится очень долго ждать отправки на родину. «Есть люди, которые ждут депортацию с марта. А последние три месяца, по словам иностранцев, вообще домой так никто и не уехал», - пояснил Смышляев.

Гастарбайтеры также жаловались на условия содержания. В центре не хватает матрасов, постельных принадлежностей, лекарств, из-за нехватки сотрудников их не выводят на ежедневные прогулки.

«Центр переполнен - при лимите в 65 человек там ожидают депортации 107 человек, в том числе четыре женщины. Большинство из них граждане Узбекистана, также есть граждане Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, Азербайджана и КНР», - сказал собеседник агентства.

Он предположил, что к концу месяца ситуация может обостриться, поскольку многие иностранцы приехали в Приморье на заработки, собираясь заработать деньги на подготовку своих детей к началу учебного года и планировали вернуться на родину к 1 сентября.

В свою очередь председатель ОНК Приморья Владимир Найдин сообщил агентству, что проблема вызвана нехваткой средств на депортацию. По его словам, общественная комиссия будет следить за ситуацией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari