Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD83.68
  • EUR89.66
  • OIL74.83
Поддержите нас English
  • 1275
Новости

200 бывших сотрудников американских спецслужб потребовали от Конгресса расследовать массовые увольнения в ЦРУ

200 бывших сотрудников спецслужб США обратились к Конгрессу с требованием провести расследование инициативы руководства ЦРУ, которое предложило всем своим сотрудникам уволиться с сохранением заработной платы за 8 месяцев. Об этом сообщает Bloomberg.

«Истинное намерение, стоящее за этими усилиями, коварно: преднамеренное отстранение офицеров, которые неуклонно придерживаются конституции, закона и основополагающего обязательства предоставлять разведданные, свободные от политического влияния», — говорится в коллективном письме. Также авторы обращения настаивают, что такими действиями руководство ЦРУ хочет сформировать коллектив ведомства на основе политической лояльности и подвергает риску способность США противостоять Китаю и России.

О массовых увольнениях из ЦРУ стало известно 5 февраля из публикации WSJ. Одновременно с этим ведомство приостановило найм новых сотрудников. В официальном заявлении ведомства отмечается, что эти меры направлены на «обеспечение соответствия кадровой политики ЦРУ приоритетам новой администрации в сфере национальной безопасности» и являются частью «комплексной стратегии по обновлению агентства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari