Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD86.62
  • EUR93.97
  • OIL70.73
Поддержите нас English
  • 296
Новости

Зоозащитнику, выступавшему против войны в Украине, дали 6 лет колонии по статьям о «фейках», призывах к терроризму и реабилитации нацизма

36-летнего зоозащитника из Рязани Никиту Черничкина приговорили к шести годам колонии по статьям о военных «фейках», призывах к терроризму и реабилитации нацизма, пишет «Медиазона». Решение вынес 2-й Западный окружной военный суд.

Ранее СМИ писали, что после российского вторжения в Украину мужчина сменил имя в «Одноклассниках» на «Никита Нет войне» и «начал активно комментировать повестку в соцсетях». Сейчас на его странице есть лишь один пост с призывом не бросать животных на дачах. «Осторожно, новости», ссылаясь на обвинение, писало, что Черничкин оставил «оскорбительный комментарий» про погибшего в Гостомеле российского солдата Никиту Самойлова, который обнаружили сотрудники центра «Э».

Telegram-канал Astra сообщал, что поводом для обвинения в «оскорблении памяти защитников Отечества» стал комментарий Черничкина о погибшем военном во «ВКонтакте». Как отмечает «Медиазона», сейчас его страница в этой соцсети удалена. В конце апреля мужчину включили в список Росфинмониторинга с пометкой у имени, что означало возбуждение дела по террористической статье.

В мае этого года пресс-служба Следственного комитета по Рязанской области написала, что завершено расследование против «жителя Рязани 1988 года рождения» по трем статьям — распространение «фейков» по мотивам политической ненависти, призывы к терроризму, реабилитация нацизма. «ОВД-Инфо» предположило, что речь идет о Черничкине. Следком сообщил, что дело против него возбудили из-за комментариев в неназванной соцсети, в которых силовики увидели «побуждения к совершению действий против высших должностных лиц Российской Федерации и Рязанской области», ложные утверждения о действиях российских военных в Украине и оскорбление памяти защитников отечества.

«Медиазона» также нашла публикацию от 2021 года поселковых властей в Рязани о зоозащитной деятельности Черничкина. «Своими силами он сколотил ”домики” для собак, которым был необходим приют. Будки были сделаны большими стараниями и аккуратно. Своими силами он отсыпал и сделал дорожку для животных до ”передержки”. Никита постоянно идет учреждению навстречу и активно помогает в других делах, также являясь волонтером. Такие люди должны быть отмечены, помощь нашим меньшим друзьям — это труд, который требует больших затрат».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari