Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 346
Новости

Верховный суд отменил приговор ученому Валерию Голубкину по делу о госизмене. Материалы отправлены на новое рассмотрение

Верховный Суд РФ отменил решение по делу профессора кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики МФТИ Валерию Голубкину, сообщает «Первый отдел».

В июне 2023 года 71-летнего Голубкина приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене. В «Первом отделе» The Insider пояснили, что на время пересмотра дела Голубкин останется в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия Голубкин передал Нидерландам секретные сведения о проекте гиперзвукового пассажирского самолета. «Первый отдел» пишет, что на самом деле это было обычное профессиональное общение в рамках международного сотрудничества. Голубкин выполнял указание руководителя, а перед отправкой документов три комиссии подтвердили, что в них нет гостайны.

11 апреля Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Голубкина. Чрезмерно долгое нахождение под стражей признано необоснованным. Суд обязал Россию выплатить ученому компенсацию в размере €1600, однако Россия с недавнего времени не исполняет решения ЕСПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari