Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 8077
Новости

Власти Германии согласились предоставлять убежище российским дезертирам

Министр внутренних дел (МВД) Германии Нэнси Файзер заявила, что власти Германии готовы принять дезертиров из российской армии и противников путинского режима. Интервью с ней опубликовала газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. До объявления РФ «частичной мобилизации» в ФРГ заявляли, что отказ служить в армии и дезертирство не являются основаниями для защиты граждан РФ.

«Как правило, дезертиры, которым угрожают жестокие репрессии, получают международную защиту в Германии. Каждый, кто мужественно противостоит режиму Путина и подвергает себя большой опасности, может попросить убежища в Германии из-за политического преследования».

Перед этим немецкая правозащитная организация Pro Asyl призвала Германию и другие страны защитить россиян, которые «голосуют против агрессивной войны России».

МИД Чехии ранее объявил, что страна не будет давать гуманитарные визы россиянам, уезжающим из страны от мобилизации.

Ранее Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев в Германии сообщало, что отказ служить в армии России и дезертирство не являются автоматическими основаниями для защиты граждан РФ в ФРГ. Отказ от службы при желании получить защиту должен быть единственным способом избежать участия в военных преступлениях, поясняли DW в ведомстве.

Никаких изменений на фронте из-за российской мобилизации не произойдет, просто будет «больше трупов», заявили The Insider генерал-майор СБУ в отставке Виктор Ягун и военный эксперт Сергей Грабский. Теперь, по словам экспертов, у Украины будут основания требовать от западных стран введения новых санкций против России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari