Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов подал в отставку

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов уже подал заявление о сложении с себя полномочий председателя комиссии, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания Центризбиркома, на котором рассматривается проект постановления о мерах реагирования в отношении областной комиссии.

В частности, проектом постановления предусматривается, что ЦИК предложит главе Мособлизбиркома досрочно освободить должность и сложить с себя полномочия члена избиркома после многочисленных нарушений на муниципальных выборах в этом регионе. «Это проект постановления, который готовился заранее, но сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем Вильдановым и он подал заявление о сложении с себя полномочий. Поэтому я прошу внести в постановление поправку», - сообщила Памфилова, отметив, что рекомендацию о выходе из состава комиссии в постановлении оставят, а в пункте об освобождении должности внести поправку, принять к сведению это заявление.

Ранее ЦИК РФ выразил недоверие Вильданову Иреку Раисовичу и предложил ему досрочно освободить должность председателя избирательной комиссии Московской области.

Скандал вокруг выборов в Барвихе разгорелся после того, как в апреле кандидаты в депутаты сельсовета пожаловались в ЦИК на многочисленные нарушения в ходе досрочного голосования.

В выборах принимали участие пятеро сторонников оппозиционера Алексея Навального. Они потребовали отмены досрочного голосования из-за нарушений, а позже снялись с выборов.

В апреле ЦИК отменил выборы в Барвихе, а спустя месяц потребовал проверить деятельность местной избирательной комиссии и при необходимости ее расформировать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari